Powered By Blogger

четверг, 15 сентября 2016 г.

88 лет пенициллину

Сегодня, 15 сентября, исполняется 88 лет со дня, когда британский бактериолог сэр Александр Флемминг впервые выделил пенициллин.

Помог открыть пенициллин случай - в культуру бактерий, выращенную Флеммингом в чашке Петри попала плесень. Флемминг обратил внимание, что вокруг колонии плесени рост бактерий подавлялся, и начал искать причину этого явления.

В 1940—1941 годах английский бактериолог Хоуард У. Флори и биохимики Эрнст Чейн и Норман У. Хитли работали над выделением пеницилина и разрабатывали технологию его промышленного производства сначала в Англии и, затем, в США. Они же впервые применили пенициллин для лечения бактериальных инфекций в 1941 году. В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».

В СССР первые образцы пенициллина получили в 1942 году микробиологи З. В. Ермольева и Т. И. Балезина. Зинаида Виссарионовна Ермольева активно участвовала в организации промышленного производства пенициллина. Созданный ею препарат пенициллин-крустозин ВИЭМ был получен из штамма гриба вида Penicillium crustosum.

Сегодня пенициллин и другие антибиотики, созданные на его основе, являются важным оружием в борьбе человека с болезнетворными бактериями. Считается, что открытие пенициллина увеличило среднюю продолжительность жизни человека примерно на десятилетие. Но применять это оружие нужно ответственно, чтобы не причинить вред своему организму и не способствовать формированию устойчивости у бактерий.

Вспомним же добрым словом всех исследователей, работавших над созданием антибиотиков и конечно, сэра Александра Флемминга!


Комментариев нет:

Отправить комментарий